Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Новые снимки телескопа «Джеймс Уэбб» открыли неизвестные ранее детали «Столпов творения»

18125

Космическое агентство NASA 19 октября поделилось снимками, которые сделал космический телескоп «Джеймс Уэбб». Они зафиксировали одно из самых красивых скоплений межзвёздного газа и пыли, известных человечеству, — так называемые «Столпы творения» в туманности Орёл, в 6500–7000 световых лет от Земли.

Автор: James Webb Space Telescope (JWST) / YouTube.com


На предыдущих знаменитых изображениях «столпов», сделанных телескопом Хаббл впервые в 1995 году и затем повторенных в 2014-м, скопления были похожи на массивные горы, — подмечают ученые. Однако на самом деле они проницаемы и в ближнем инфракрасном свете кажутся полупрозрачными. «Эти столпы состоят из холодного межзвездного газа и пыли», — комментируют в NASA.

Ярко-красные точки на изображении — это недавно сформировавшиеся звезды, а красные волнистые пятна на концах некоторых столбов, похожие на лаву, — выбросы звезд, которые формируются из газа и пыли. Новые изображения помогут ученым скорректировать свои представления об образовании звезд.

Скриншот: Nasa.gov
ПоделитьсяПоделиться

Свое название «Столпы творения» получили потому, что газ и пыль в них вовлечены в процесс формирования новых звёзд с одновременным разрушением облаков под светом уже образовавшихся. По одной из гипотез, «Столпы» уже не существуют, они были разрушены — но на Земле это увидят только через тысячу лет.

Скриншот: Nasa.gov

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК20
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close