Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Forbes рассказал о возможной попытке рейдерского захвата OBI компанией с петербургской пропиской

17248

Российский бизнес OBI GmbH снова сменил собственника. Источник полагает, что это попытка рейдерского захвата, пишет Forbes.

Как обратило внимание издание 16 октября, два дня назад владельцем пяти основных предприятий OBI в России, по данным СПАРК, стали на 90% компания «Лесоперерабатывающий комбинат Бокситогорский», а на 10% — «Центр по противодействию коррупции». С их руководителями — Юрием Алымовым и Кириллом Ольхиным — изданию связаться не удалось. Комбинат зарегистрирован в Петербурге.

Предприниматель Йозеф Лиокумович, ГК MAX которого с августа получила от немецкого OBI GmbH российские предприятия, также пока ситуацию не комментирует.

Однако хорошо знакомый с ним источник сказал Forbes, что «Лиокумович российский бизнес OBI никому не продавал» и, по его мнению, «происходящее является попыткой рейдерского захвата».

Как писала «Фонтанка», немецкая DIY-сеть OBI GmbH пришла в Россию в 2003 году, в марте 2022 года приостановила работу из-за военной спецоперации на Украине, а в апреле объявила о передаче бизнеса в доверительное управление. Владельцем стала ГК MAX. Израильский бизнесмен Йозеф Лиокумович рассказал, что купил российский бизнес OBI за 600 рублей. В конце апреля магазины снова открылись. На сайте сети указано, что компания намерена перезапустить гипермаркеты под новой торговой маркой. По мнению экспертов, полный ребрендинг удастся провести не ранее будущего года.

ЛАЙК1
СМЕХ8
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ11
ПЕЧАЛЬ4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close