Бизнес Компания Kismet Capital Group бывшего гендиректора «Мегафона» купит Avito за 151 млрд рублей

Компания Kismet Capital Group бывшего гендиректора «Мегафона» купит Avito за 151 млрд рублей

8 608

Одна из крупнейших компаний Рунета — сервис объявлений Avito — меняет собственника и продолжит работу как независимая частная российская IT-компания. Компания Kismet Capital Group бывшего гендиректора «Мегафона» Ивана Таврина приобретает 100% сервиса у южноафриканского холдинга Naspers. Сумма сделки составляет 151 млрд рублей, сообщили в пресс-службе Kismet Capital Group 14 октября.

Kismet Capital Group уже получила соответствующие разрешения Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и правительственной Комиссии по контролю за иностранными инвестициями в РФ.

«Кисмет рассматривает Авито как стратегический актив, который полностью отвечает нашим принципам инвестирования в высокотехнологичных лидеров рынка с потенциалом дальнейшего роста. Авито — это не только выдающийся бизнес с четкой стратегией и профессиональной управленческой командой, но и компания с очень высокой концентрацией таланта и интеллектуального капитала», — прокомментировал сделку основатель Kismet Capital Group Иван Таврин.

Управлять компанией продолжит действующая команда топ-менеджмента Avito во главе с генеральным директором Владимиром Правдивым. «Я рад, что новый акционер обладает большим опытом в нашей индустрии. При этом мы остаемся независимой российской ИТ-компанией и продолжим свое активное развитие. Впереди у нас большая работа по запуску новых продуктов и технологий, усилению наших лидерских позиций и реализации нашей амбициозной стратегии роста», — рассказал он.

Kismet Capital Group: инвестиционная группа, основанная в 2016 году Иваном Тавриным, специализирующаяся на инвестициях в ТМТ (технологическом, медиа и телекоммуникационном) секторе, а также имеющая обширный опыт проведения IPO на международных торговых площадках.

Компания принимала участие в сделках по инвестированию в HeadHunter, Cian и Ozon до их размещения на бирже. Портфель Kismet сегодня включает развлекательный холдинг «Медиа-1» (детский телеканал Disney Channel, музыкальный телеканал «Муз-ТВ» и развлекательный телеканал «Ю»), компании из сегментов цифровой наружной рекламы, радио- и телекоммуникационной инфраструктуры.

В 2012–2016 годах Иван Таврин являлся генеральным директором компании «МегаФон», организовав ее размещение (IPO) на Лондонской фондовой бирже. Также Kismet является единственной компанией из России, разместившей три SPAC-компании на американской бирже Nasdaq.

Avito — компания, основанная 15 лет назад в России, является самой посещаемой онлайн-платформой объявлений в мире. Количество активных объявлений на платформе достигает 122 млн, а годовая аудитория — более 90 млн пользователей. Каждую секунду на «Авито» совершается свыше 7 сделок. Количество сотрудников компании составляет более 5000 человек.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
4
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПОСкидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
Скидка 7% на курсы повышения квалификации, высшее образование и ДПО
До 31 октября, 2026
2 курса в подарок при покупке обучения2 курса в подарок при покупке обучения
2 курса в подарок при покупке обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 11% на все курсы английскогоСкидка 11% на все курсы английского
Скидка 11% на все курсы английского
До 31 октября, 2026
Все промокоды