Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Небольшая облачность, без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

760мм

77%

Подробнее

Пробки

3/10

Третий квартал на рынке ипотеки: от активности до отложенных сделок

2653

Высокая активность ипотечных заемщиков в июле и августе сменилась осторожностью в сентябре, а к концу месяца часть клиентов и вовсе решила отложить сделки до того, как ситуация станет более понятной. Такую картину увидели на рынке ипотеки специалисты ВТБ.

Оживление сегмента фиксировалось на фоне сокращения ставок по кредитам, отметил вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Как отмечают эксперты банка, несмотря на корректировку условий жилищного кредитования большинством игроков, у клиентов по-прежнему сохраняется возможность провести сделку на выгодных условиях в рамках программ с господдержкой — ставки по госпрограммам остались неизменными. Кроме того, многие объекты на рынке сейчас выставляются с дисконтом

«Устанавливая ценовые параметры по своим кредитным продуктам, банк ориентируется не только на уровень ключевой ставки, но и на уровень облигаций федерального займа, а он за последнее время увеличился, — пояснил Евгений Дячкин. — На этом фоне стоимость длинных денег для игроков финансового рынка выросла, поэтому они были вынуждены пересмотреть условия по своим ипотечным программам».

ВТБ за январь — сентябрь выдал по стране 149 тыс. жилищных кредитов на 678 млрд рублей. Средний чек ипотечной сделки в сентябре составил 4,6 млн рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close