Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Режиссёр Алексей Учитель ушел из Российского оскаровского комитета

6438

Петербургский режиссёр, народный артист РФ Алексей Учитель вышел из Российского оскаровского комитета. Он рассказал об этом ТАСС 6 октября.

«Странно, что президиум Киноакадемии так и не откликнулся на мою просьбу собраться всем вместе и выработать общую позицию. Или хотя бы объяснить свое решение. Поэтому я вынужден тоже выйти из комитета», — объяснил Учитель.

Коллегам по организации он также уже сообщил о своём решении.

26 сентября на сайте Киноакадемии России появилось объявление, что президиум организации решил «не выдвигать в 2022 году отечественный фильм на соискание премии «Оскар» Американской киноакадемии». Против такого решения выступали Алексей Учитель и Андрей Кончаловский, поддержал бойкот Никита Михалков. 27 сентября председатель Российского оскаровского комитета Павел Чухрай отказался от должности. Он пояснил, что с комитетом не только не посоветовались, но даже не уведомили о решении. Вслед за Чухраем из комитета вышли Андрей Звягинцев, Сергей Бодров — старший, Владимир Котт, Николай Досталь, Вера Сторожева.

Алексей Учитель родился 31 августа 1951 года в Ленинграде. В 2002 году стал народным артистом России. С 2010 года — президент Международного Кинофестиваля документального, короткометражного игрового и анимационного кино «Послание к Человеку» в Санкт-Петербурге. Член президиума Российской Академии кинематографических искусств «Ника».

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ6

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close