Сейчас

+9˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+9˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 8

0 м/с, штиль

766мм

58%

Подробнее

Пробки

1/10

Пригожин рассказал, как появилась ЧВК «Вагнер» и что он для этого сделал

31832

Бизнесмен Евгений Пригожин, неоднократно, в том числе в судах, опровергавший причастность к ЧВК «Вагнер», рассказал, как она появилась. Он сам чистил оружие.

Рассказ Пригожина опубликован его пресс-службой 26 сентября. По его словам, в 2014 году он ездил по полигонам и «сорил деньгами» в попытке набрать добровольцев для защиты русских.

«Тогда я полетел на один из полигонов и занялся этим сам. Сам почистил старое оружие, сам разобрался с бронежилетами и нашел специалистов, которые смогли мне в этом помочь. С этого момента, 1 мая 2014 года, и родилась группа патриотов, которая впоследствии приобрела название БТГ «Вагнер», — цитирует Пригожина его пресс-служба.

Бизнесмен также ответил на вопрос о том, почему он восемь лет открещивался от ЧВК, а теперь передумал: не хотел подставить бойцов, сейчас же наступило время откровения. Что касается судов, то иски он обуславливает спортивными интересами. «В любом деле всегда должно быть место спорту, и матчи надо выигрывать на поле противника», — объяснил Пригожин.

Он также добавил, что сотрудники ЧВК «Вагнер» защищали не только русские интересы, но также «сирийский народ, другие народы арабских стран, обездоленных африканцев и латиноамериканцев».

О ЧВК начали упоминать в том числе на федеральных каналах с началом специальной военной операции на территории Украины. Евгений Пригожин появляется на похоронах бойцов. Известно, что у «Вагнера» есть своя награда, платиновая звезда.

ЧВК не существует в правовом поле Российской Федерации, власти отрицали ее наличие. Однако сейчас о ней говорят на уровне депутатов Госдумы.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК24
СМЕХ11
УДИВЛЕНИЕ4
ГНЕВ60
ПЕЧАЛЬ5

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close