Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 6

0 м/с, штиль

767мм

60%

Подробнее

Пробки

1/10

Студента задержали в Петербурге за поджог здания, на котором висела табличка «военкомат»

44368

Студента первого курса задержали по делу о поджоге здания в Ломоносове, рядом с которым расположен военкомат.

Молодого человека задержали накануне около половины седьмого вечера в квартире на Ропшинском шоссе, стало известно ИА «Агентство журналистских расследований» (АЖУР) 26 сентября. По предварительной информации, на него вышли в ходе проверки причины возгорания 21 сентября в здании на Иликовском, 1А, в Ломоносове. Там выгорело помещение на первом этаже.

«Фонтанка.ру»

В полиции выяснили, что, несмотря на вывеску «военкомат» на здании, комиссариат находится в соседнем доме. А горевшее помещение пустовало. Поэтому изначально основной версией было предположение, что произошло самовозгорание из-за нарушений правил пожарной безопасности. Но в МВД решили провести дополнительную проверку и вышли на 20-летнего студента первого курса одного из петербургских вузов.

Петербуржец нигде не работает и живет с родителями. В мае этого года его отчислили со второго курса другого вуза, где он учился на химика.

По версии следствия, молодой человек в домашних условиях изготовил горючую смесь. Он якобы хотел сжечь картотеку военкомата, но перепутал дома.

В ходе обыска у него изъяли химические реагенты, негативы фотографий с места происшествия, а также литературу — от религиозной до националистической.

Возбуждено уголовное дело по статье 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества).

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК46
СМЕХ42
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ19
ПЕЧАЛЬ36

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close