Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Источник РИА: Из-за мобилизации ЕС может отменить право вето по решениям, касающимся России

13280

Евросоюз планирует отменить право вето при голосовании по вопросам, касающимся России, после объявления частичной мобилизации в стране, сообщает 22 сентября РИА Новости со ссылкой на источник в ЕС. Кроме того, в списки добавят ряд российских чиновников. Еврокомиссия, по словам источника, собирается представить новый пакет санкций ближе к концу следующей недели.

«ЕС, безусловно, ускорит разработку восьмого пакета санкций... Несколько новых людей будут включены в списки. Также министры ЕС, скорее всего, обсудят... в ближайшие недели возможность отмены права вето для стран-членов при принятии решений о пакетах санкций в отношении России», — рассказал источник.

О новых санкциях говорится и в заявлении глав МИД ЕС, которое зачитал руководитель европейской дипломатии Жозеп Боррель. Они будут «персональные и секторальные», в отношении России, ее руководства и организаторов референдумов в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. Список ещё не составлен.

«Дополнительные ограничительные меры против России будут представлены максимально быстро в координации с нашими партнерами», — цитирует РИА Борреля.

По словам источника агентства, в новый пакет войдут меры, связанные с введением потолка цены на нефть.

Министры финансов стран G7 (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) 2 сентября подтвердили намерение ввести ценовые ограничения на российскую нефть в рамках расширения санкций. Планируется, что лимит цен будет введен 5 декабря для нефти и 5 февраля 2023 года для нефтепродуктов. В Москве в ответ предупредили, что страны, которые прибегнут к этой мере, останутся без российских нефтепродуктов.

ЛАЙК9
СМЕХ6
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 12

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close