Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

На территории Украины нет ни одного учителя из Петербурга

12268

Петербургские учителя не выезжали за пределы Российской Федерации. Все педагоги находятся на своих рабочих местах — в городских школах.

«В этом учебном году петербургские педагоги не уезжали работать за пределы Российской Федерации», — сообщила «Фонтанке» профильный вице-губернатор Ирина Потехина.

Ранее 13 сентября глава российского Следкома Александр Бастрыкин дал поручение возбудить уголовное дело по факту задержания украинскими военнослужащими учителей, которые преподавали в Харьковской области по российской программе. Не уточняется, о ком идёт речь — о приехавших россиянах или о местных жителях.

В Минпросвещения отметили, что все педагоги из РФ, преподававшие на контролируемых Россией территориях, сейчас находятся там, где присутствуют российские военные. Накануне о том, что учителя из России задержаны и будут привлечены к ответственности, рассказала украинский вице-премьер Ирина Верещук.

«Заявления о том, что они привлечены к ответственности в Харьковской области и им грозит тюремный срок, не соответствуют действительности», — сказал глава Министерства просвещения Сергей Кравцов.

Минобороны РФ 10 сентября сообщило, что в Харьковской области проведена операция «по свертыванию и организованной переброске» войск на территорию ДНР.

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ16
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close