Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Welcome! Электронные визы в Россию могут запустить для всей Европы

12843

Глава Ростуризма Зарина Догузова намерена предложить главе МИД России Сергею Лаврову запустить электронную визу в Россию для жителей 52 стран, в том числе европейских. Об этом она заявила 7 сентября на полях Восточного экономического форума.

По ее словам, встреча с министром запланирована на следующую неделю, она надеется на «интересный и плодотворный» разговор.

«Что касается Европы, мне кажется, что была отличная инициатива с электронной визой. Я буду предлагать Сергею Викторовичу Лаврову запустить электронную визу для всего перечня стран, который изначально планировался. Там было 52 страны, в том числе все европейские», — сказала Догузова в интервью РИА Новости.

Сегодня же президент России Владимир Путин заявил на ВЭФ, что страна не намерена закрываться в ответ на визовые ограничения, которые хочет ввести Евросоюз. По его словам, РФ будет делать то, что отвечает ее интересам.

«Не нужно ничего делать, что не отвечает нашим интересам. Мы заинтересованы в том, чтобы молодые люди приезжали и учились у нас. Ну что их закрывать-то? Мы заинтересованы в том, чтобы бизнес приезжал сюда и работал у нас, несмотря на все ограничения. А таких очень много бизнесменов, которые любят Россию, доверяют ей и хотят здесь работать. Welcome! Пожалуйста, пусть приезжают и работают, чего их ограничивать?» — сказал глава государства.

«Фонтанка» писала, что вчера Еврокомиссия утвердила полную остановку соглашения об упрощении визового режима с Россией. Оно перестанет действовать с 12 сентября в случае одобрения Советом ЕС. Это в том числе означает, что визовый сбор для россиян подорожает с 35 до 80 евро, а время ожидания увеличится. А Латвия, Литва и Эстония достигли соглашения о том, чтобы ограничить въезд россиян через границы России и Белоруссии по любым шенгенским визам.

Режим электронных виз начал действовать на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области в конце 2019 года. Право упрощенного въезда получили граждане 53 стран. Электронная виза действовала в течение 30 дней с момента ее оформления с разрешенным сроком пребывания в России не более восьми суток. Однако с началом пандемии COVID-19 этот механизм был заморожен.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ9
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close