Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

МВД Эстонии: Европейские страны — соседи России хотят ограничить турпоездки россиян

13727

Пресс-секретарь МВД Эстонии Вейко Песур заявил, что соседствующие с Россией европейские страны ведут переговоры о том, чтобы ограничить турпоездки россиян через свои территории в другие страны ЕС.

«Нормативно-правовая база для этого есть. У нас есть два варианта введения ограничения: государственная санкция, которая устанавливается постановлением правительства, или ограничение на пересечение государственной границы, для чего требуется распоряжение правительства. В настоящее время граничащие с РФ страны сотрудничают для достижения совместного решения», — цитирует «Коммерсантъ» заявление Песура эстонскому радио.

По его словам, если государства договорятся об общем подходе, то глава МВД внесёт предложение в правительство.

Заместитель главы польского МИД Павел Яблоньский также 3 сентября сообщил, что Польша, Финляндия и страны Балтии собираются стандартизировать процедуры пропуска россиян через границу.

Страны Евросоюза на этой неделе не смогли прийти к общему решению о запрете выдачи шенгенских виз гражданам России. Вместе с тем министры иностранных дел Польши, Эстонии, Литвы и Латвии сделали совместное заявление о намерении сократить число россиян, въезжающих в Европу, на местном уровне.

31 августа глава министерства иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу заявил, что Таллин выступает за запрет на въезд в страну для большинства россиян в ближайшее время.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ5
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close