Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге вспомнили членов экипажа подлодки «Курск»

10538

Памятные мероприятия, посвященные двадцать второй годовщине гибели подводного ракетного крейсера «Курск», состоялись в Петербурге 12 августа.

Память моряков, чьи жизни трагически оборвались в Баренцевом море, почтили их близкие и сослуживцы. Во время панихиды в Николо-Богоявленском морском соборе были названы поименно все члены экипажа «Курска». После все желающие проследовали на Серафимовское кладбище, где похоронены 32 члена экипажа.

ПоделитьсяПоделиться

Корреспондент «Фонтанки», присутствовавший на поминальной службе, отметил, что в этот раз людей было не так много, как прежде, — вероятно, поэтому панихида проходила в самом храме, а не снаружи.

Как сообщает пресс-служба Смольного, службу посетил губернатор Александр Беглов. Он также возложил цветы к Стене памяти при храме, на которой размещены мемориальные доски погибших российских подводных лодок.

Подводный ракетный крейсер К-141 «Курск» и 118 членов его экипажа затонули в Баренцевом море 12 августа 2000 года. Материалы расследования гибели «Курска» могут быть рассекречены через три года — если этого захотят родственники погибших моряков.

О том, что изменил «Курск» в системе ВМФ, можно ли отдать под суд командующего флотом, почему дело «Курска» так и не было заслушано в Страсбургском суде и кому надо задавать вопрос о вине в гибели экипажа, — в интервью «Фонтанке» рассказал председатель Санкт-Петербургского клуба моряков и подводников, капитан 1-го ранга, доверенное лицо семей погибшего экипажа Игорь Курдин.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ7

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close