Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Петербуржцам за 55 тысяч рублей предлагают влить в нос «Спутник V»

35607

Клинические испытания назальной версии «Спутника V» от компании «Генериум» пройдут в Петербурге. Для участия в них ищут мужчин и женщин от 18 до 60 лет, которые еще не успели привиться от коронавируса или переболеть. Желающих схитрить сразу предупреждают: на скрининге проверят кровь на антитела, и если они будут — не возьмут.

В сообществе «Клинические исследования СПб» сообщили, что изучать добровольцев врачи начнут 12 августа, вакцинация первым компонентом назначена на 24 августа, а 13 сентября — вторым. При этом влить в нос могут и плацебо. Наблюдаться у врачей предстоит до конца лета следующего года. Суммарно за время испытаний добровольцам обещают выплатить 55 тысяч рублей.

Исследуемый препарат называется GNR-099. Уточняется, что он плоть от плоти «Спутник V» — идентичен по структуре и вспомогательным веществам, произведен в тех же условиях и отличается путем введения — через нос.

Ранее «Фонтанка» писала, что назальную вакцину против коронавируса планируют применять в качестве бустера после вакцинации «Спутником V».

Больше новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК6
СМЕХ17
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ7
ПЕЧАЛЬ7

Комментарии 28

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close