Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Глава Роскосмоса Борисов: Россия выйдет из проекта МКС после 2024 года

12172

Россия приняла решение покинуть проект международной космической станции после 2024 года. Об этом 26 июля заявил глава Роскосмоса Юрий Борисов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнёрами, но решение и уход с этой станции [МКС] после 2024 года приняты. Я думаю, что к этому времени мы начнём формировать российскую орбитальную станцию», — сказал он.

По мнению Борисова, будущее российской пилотируемой космонавтики должно базироваться на «взвешенной и системной научной программе, для того чтобы каждый полёт обогащал нас знаниями в области космоса».

Путин ответил на это: «Хорошо».

Сейчас на борту МКС находятся командир экипажа космонавт Роскосмоса Олег Артемьев, космонавты Роскосмоса Денис Матвеев и Сергей Корсаков, а также члены миссии Crew-4 Челл Линдгрен, Роберт Хайнз, Саманта Кристоферетти и Джессика Уоткинс.

Несколько дней назад глава NASA Билл Нельсон выразил надежду на то, что США и Россия продолжат совместное сотрудничество на МКС вплоть до завершения эксплуатации станции в 2030 году. По его словам, отношения между астронавтами и космонавтами «очень профессиональные, иногда даже дружеские».

А 15 июля стало известно, что Роскосмос и NASA договорились о «перекрестных» полетах на МКС. Соглашение нацелено на то, чтобы вне зависимости от внештаных ситуаций из-за возможных отмен или задержек запуска российского или американского корабля, на борту МКС присутствовал как минимум один космонавт Роскосмоса и один астронавт NASA.

О выходе России из проекта МКС говорилось давно. Так, в конце апреля тогдашний глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин сообщил, что РФ продолжит работу на станции как минимум до 2024 года. Предполагается, что МКС заменят на Российскую орбитальную служебную станцию.

ПоделитьсяПоделиться

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК10
СМЕХ8
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ5
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close