Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 2

5 м/с, южн

759мм

70%

Подробнее

Пробки

6/10

Суд в Петербурге определил в СИЗО автора фильма о концерте в поддержку Скочиленко. Ему вменяют посты про армию и Украину

6988

Выборгский райсуд в Петербурге удовлетворил просьбу следствия и заключил под стражу на два месяца активиста Всеволода Королева, обвиняемого по статье о фейках про российскую армию. Об этом 13 июля сообщает объединенная пресс-служба городских судов.

Следствие считает, что в период с марта по апрель 2022 года Королев разместил во «ВКонтакте» некие «текстовые сообщения», содержащие «заведомо ложную информацию» об использовании ВС РФ в ходе спецоперации на Украине. Уточняется, что речь идет о постах, посвященных событиям в Буче, Бородянке и Донецке.

Задержали активиста 12 июля, тогда же ему предъявили обвинение. Свою вину мужчина не признал. Он отправлен в следственный изолятор до 11 сентября.

По п. д ч. 2 ст. 207.3 УК РФ Королеву грозит до десяти лет лишения свободы.

«Фонтанка» писала, что Всеволод ранее снял документальный фильм о концерте в поддержку художницы Саши Скочиленко, обвиняемой в распространении фейков о ВС РФ. Она находится в СИЗО — по версии следствия, Саша заменила в магазине ценники на стикеры, посвященные ситуации на Украине.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close