Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

4/10

Минпросвещения рассказало, сколько нужно миллиардов на защиту от терроризма в школах

3224

Не во всех учебных заведениях России выполнены мероприятия по антитеррористической безопасности. На это потребуется 41,9 миллиарда рублей, заявил 6 июля статс-секретарь — замминистра просвещения РФ Андрей Корнеев.

В стране насчитывается более 83 тысяч образовательных организаций, разделенных на четыре категории опасности. По данным министерства, мероприятия по безопасности не выполнены на 47% первой категорией, на 59% — второй, на 49% — третьей и на 67% — четвертой.

«Наиболее остро стоит вопрос оснащения образовательных организаций инженерно-техническими средствами охраны, охранной сигнализацией, стационарными или ручными металлоискателями. Основная проблема по такой низкой антитеррористической защищенности — это вопрос, конечно, финансирования, мы видим и обращения глав регионов в адрес Министерства просвещения. <...> Мы запросили [у Минфина] 41,9 млрд рублей, это как раз будут все суммы на софинансирование расходных обязательств», — рассказал Корнеев на заседании комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре (цитата по ТАСС).

В среднем требованиям безопасности не отвечает около половины учебных организаций, добавила председатель комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Ранее стало известно, что МВД разработало для учителей и администраций учебных заведений критерии оценки, благодаря которым можно выявить планирующих нападения учеников.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close