Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

7/10

Второй фигурант дела о финансовой пирамиде отправился под домашний арест в Петербурге

5274

Красногвардейский райсуд Петербурга отправил под домашний арест второго подозреваемого в хищении денег пайщиков — Владимира Мурашова. Он останется под стражей до 21 августа.

Следствие ходатайствовало об аресте, сообщает 4 июля объединенная пресс-служба городских судов. Выяснилось, что Мурашов социально адаптирован, работает, прописан в Москве, а живет в Петербурге с девушкой. Его загранпаспорт изъял следователь, зарубежных счетов у фигуранта нет, проблем с законом он раньше не имел. Мурашов также заверил суд, что не будет скрываться, влиять на участников дела и уничтожать доказательства.

Мурашову можно выходить из дома только к врачу или к следователю, общаться с людьми, проходящими по делу, использовать интернет и средства связи, включая телефон и почту. Ранее такую же меру пресечения избрали еще одному фигуранту — Юрию Григорьеву.

По версии следствия, Григорьев, Мурашов и неустановленные должностные лица потребительского общества «Северо-Западное финансовое общество», кредитного потребительского кооператива «Ленинградский финансовый центр» и потребительского кооператива «Ленинградский финансовый центр» привлекали деньги пайщиков, которые остались без вложенных средств. Например, в 2020 году 74-летняя гражданка отдала им около 1,4 миллиона рублей, а 61-летняя — 2,1 миллиона.

На данный момент в деле фигурируют 20 пострадавших с ущербом в 10 млн рублей. Но следствие полагает, что потерпевших может быть в разы больше, а похищенные средства будут исчисляться десятками миллионов.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close