Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Комтранс: После введения платной парковки число ДТП в центре Петербурга сократилось на четверть

4907

В Смольном заявили, что введение зоны платной парковки положительно сказалось на дорожной ситуации в центре Петербурга. В частности, заметно сократились количество ДТП и время прибытия экстренных служб.

Городской комитет по транспорту проанализировал изменения после введения зоны платной парковки в центральной части Петербурга, сообщает 28 июня пресс-служба ведомства. По их данным, за первый квартал 2022 года количество ДТП в центре, в том числе с пешеходами, снизилось на 25%. При этом время прибытия экстренных служб сократилось вдвое.

Оборачиваемость парковочных мест выросла втрое, отмечают в комитете, а количество нарушений правил парковки сократилось на 20%. Кроме того, в центр стало приезжать на 15% меньше личного транспорта, а скорость общественного выросла на 20%.

Фото: Комитет по транспорту Петербурга
ПоделитьсяПоделиться

Напомним, что с 1 июля в Петербурге расширят зону платной парковки. Ее введут еще на 56 улицах в границах муниципальных округов «Литейный», «Владимирский», «Лиговка-Ямская» и «Смольнинское». Новая зона рассчитана примерно на четыре тысячи машиномест. На минувшей неделе «Фонтанка» показывала, как центр готовят к платной парковке.

Фото: Комитет по транспорту Петербурга

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК3
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close