Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Заксобрание Петербурга утвердило свою половину Горизбиркома

4388

Петербургский парламент на заседании 23 июня назначил семерых членов нового состава городской избирательной комиссии, передает из Мариинского дворца корреспондент «Фонтанки».

Как рассказал депутат Денис Четырбок, всего на рассмотрение парламента поступили 8 предложений: действующие члены избиркома Ирина Артюхова (от МО «Рыбацкое»), Андрей Беляков (от КПРФ) и Людмила Боричева (от Российской партии пенсионеров и МО «Комендантский аэродром»), Виктор Венгеров (от «Наблюдателей Петербурга»), зампредседателя в действующем составе Горизбиркома Олег Зацепа (от Центризбиркома), действующие члены Горизбиркома Юрий Кузьмин (От «Единой России» и МО «Георгиевский») и Борис Семенов (от МО «Сестрорецк») и Павел Шапчиц (от партии «Яблоко»).

Так как закон требует, чтобы не менее трех кандидатов были назначены от парламентских партий, в новый состав были назначены Андрей Беляков, Юрий Кузьмин и Павел Шапчиц. Также по квоте Центризбиркома в состав прошел Олег Зацепа.

Кроме того, членами городской комиссии избраны Артюхова, Боричева и Семенов,

Глава фракции «Яблоко» Александр Шишлов обратил внимание коллег на кандидатуру Виктора Венгерова, который имеет опыт защиты избирательных прав граждан вне зависимости от партийной принадлежности и попросил поддержать этого кандидата для укрепления доверия к избирательной системе. Однако за него проголосовали только 15 членов парламента.

Ранее стало известно, кого по «губернаторской» квоте определил в Горизбирком Александр Беглов. В комиссию войдет политический вице-губернатор Максим Мейксин, который, вероятнее всего, и возглавит комиссию, а также действующие члены комиссии Екатерина Фесик (от партии «Справедливая Россия — За правду!»), Денис Козенко и Валерий Николаев (ЛДПР), секретарь ГИК Екатерина Астафьева. Еще двое — это нынешний и бывший главы территориальной избирательной комиссии № 39 Александр Шильман и Артем Тарасов.

Новый состав комиссии формируется на пятилетний срок. Именно этот состав будет отвечать за проведение в Петербурге в 2024 году выборов губернатора, президента, а также муниципальных депутатов.

Больше новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close