Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

Посла России вызвали в МИД Эстонии после слов Путина о Петре I и Нарве

22979

МИД Эстонии вызвал российского посла Владимира Липаева, чтобы «осудить» недавнее выступление президента РФ Владимира Путина. Об этом 10 июня сообщили в ведомстве.

Отмечается, что вице-канцлер министерства Рейн Таммсаар назвал «достойным сожаления» и неприемлемым высказывание российского лидера об эстонском городе Нарва.

Кроме того, Таллин считает «опасными и безответственными» внесенный в Госдуму законопроект об отмене советского постановления о признании независимости Литвы и «угрозы «денацификации» и «демилитаризации» в адрес других стран».

Накануне в ходе встречи с молодыми предпринимателями, инженерами и учёными Владимир Путин вспомнил о Петре Первом, 350-летие которого отмечалось 9 июня. По его словам, первый русский император в ходе Северной войны со Швецией «ничего не отторгал, а возвращал».

«Когда он [Петр I] заложил новую столицу, ни одна из стран Европы не признавала эту территорию за Россией, все признавали её за Швецией. А там испокон веков наряду с финно-угорскими народами жили славяне, причём эта территория находилась под контролем Российского государства. То же самое и в западном направлении, это касается Нарвы, его первых походов. Чего полез туда? Возвращал и укреплял — вот что делал», — утверждал президент РФ.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК16
СМЕХ4
УДИВЛЕНИЕ5
ГНЕВ3
ПЕЧАЛЬ6

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close