Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

«Ъ»: Тамбовский фермер, застреливший главу агрохолдинга АСБ, не хотел возвращать землю

12366

К убийству главы агрохолдинга АСБ Юрия Хохлова мог привести многолетний конфликт из-за сельхозугодий в Пичаевском районе Тамбовской области. Схватившийся за ружье фермер несколько лет был субарендатором у холдинга, утверждают 8 июня источники «Коммерсанта».

По данным издания, структуры Юрия Хохлова арендовали у жителей села Рудовка 6,44 тысячи га земли, из которых 56 га сдавали в субаренду фермеру. Тот платил за пользование угодьями зерном и растительным маслом. В 2017 году АСБ разорвала договор с мужчиной, но тот продолжил работы. Собрать урожай он смог лишь с 26 га, посевы на 30 га были уничтожены в результате обработки земли техникой АСБ. В 2021 году местные жители продлили договор аренды земли с АСБ еще на 25 лет, с чем не согласился фермер. Суд принял сторону агрохолдинга, обязав мужчину выплатить 900 тысяч рублей за сбор урожая с подконтрольных структурам Хохлова земель.

Источники «Ъ» добавили, что минувшим утром бизнесмены встретились для переговоров по спорной земле.

Как сообщал Следственный комитет, в результате конфликта 49-летний фермер выстрелил из ружья в 54-летнего главу холдинга, который скончался на месте. Тело стрелка нашли в автомобиле в полутора километрах от места ЧП. По информации следствия, он сам расстался с жизнью. Возбуждено уголовное дело об убийстве.

Юрий Хохлов с конца 2000 года до марта 2004 года был главой администрации Кирсановского района. Являлся главой одного из крупнейших в России агрохолдингов. Группа компаний АСБ управляет примерно 135 тысяч га земли в Воронежской, Тамбовской, Пензенской, Волгоградской и Саратовской областях. Также холдингу принадлежат Кирсановский и Грибановский сахарные заводы и маслозавод «Кристалл» в Кирсанове.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале
«Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК5
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ3

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close