Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Эрдоган потребовал от Швеции и Финляндии продемонстрировать отказ от поддержки террористов

10712

Финляндия и Швеция для вступления в НАТО должны продемонстрировать отказ от поддержки Рабочей партии Курдистана. Об этом 3 июня заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонного разговора с генсеком альянса Йенсом Столтенбергом.

По данным канцелярии турецкого лидера, Эрдоган сообщил, что обеспокоенность Турции по поводу присоединения этих двух стран к НАТО «основана на законных требованиях».

«Президент Эрдоган подчеркнул, что обе страны должны четко продемонстрировать, что они отказались от поддержки терроризма, сняли санкции с Турции и готовы продемонстрировать солидарность с альянсом», — заявили в канцелярии (цитата по ТАСС).

При этом Столтенберг отметил, что требования Турции «должны быть выполнены».

Ранее Эрдоган сообщил, что Анкара все еще не получила каких-либо конкретных предложений по урегулированию вопроса по вступлению Швеции и Финляндии в НАТО.

Переговоры между Анкарой, Хельсинки и Стокгольмом прошли 25 мая. Турция неоднократно называла условия, при которых готова согласиться на вступление Швеции и Финляндии в НАТО. От них требуют письменных гарантий того, что они прекратят поддержку запрещенных в Турции террористических организаций, в том числе Рабочей партии Курдистана (РПК), и позволят экстрадицию ее представителей. Кроме того, Анкара хочет, чтобы Финляндия и Швеция отменили санкции на поставки Турции вооружений.

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close