Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Велосипедисты в Петербурге хотят ездить по цветным выделенным полосам

3827

Велосипедистам необходимо двигаться по выделенной полосе, отдельно от автомобилей и пешеходов — так считают 90% респондентов опроса, проведенного компанией «АБЗ-1». А 78% опрошенных заявили, что выделение городских велодорожек цветом поможет увеличить количество и велосипедистов в целом.

ПоделитьсяПоделиться

Как рассказала представитель компании «АБЗ-1» Анастасия Никитина, в городе есть запрос на безопасную велоинфраструктуру. Эксперты добавляют, что отдельные полосы движения для велосипедистов, как и выделение цветом остановок общественного транспорта, позволит значительно повысить внимание участников дорожного движения и вообще сделать дороги безопаснее. Это показывает уже устоявшаяся практика по многих европейских странах.

— Выделение цветом не только служит безопасности, поскольку привлекает внимание автомобилистов и пешеходов, но и может стать основой для нового дизайн-кода города, — отметил Герман Мойжес, исполнительный директор Ассоциации «Пошли-поехали». — Например, велодорожки можно делать в цвете общественного транспорта Санкт-Петербурга. Совместно с властью и бизнесом мы можем формировать новую транспортную экосистему Северной столицы.

Цветные асфальтобетонные смеси, которые производят на асфальтобетонном заводе № 1 в Пушкине, уже используют на дорогах Петербурга. Велосипедисты, уже протестировавшие инновационный красный асфальтобетон, отмечают, что это покрытие удобнее плитки или резины, а по качеству не отличается от привычного черного асфальта. При этом такое покрытие гораздо заметнее на дорогах и хорошо помогает зонировать их.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close