перейти к публикации
78 комментариев к публикации

«Верните 2020-й»: насколько реально обрушился рынок ипотеки из-за «заградительных» ставок

1 июня 2022, 09:00
Гость
jump

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 13:50
да сворачивайте уже этот лохотрон под названием ИПОТЕКА ! льготная или не льготная - какая разница?! стоимость однушки - 5 млн под 10 % ? вы в своем уме?! если уж так хочется вернуться в СССР то вперед в очереди на 15 лет ! Придумали , понимаешь , "доступное жилье' - какое же оно доступное? какая должна быть ЗП чтобы мало того что ипотеку платить так еще и ЖКХ потом с индексацией 2 раза в год оплачивать . Замануха чистой воды. Бред . Завязывайте с этими стройками .
~yogurt~

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 14:30
Вот не надо гнать попусту на ипотеку. Жилье благодаря действительно стало доступным. Очень много людей смогло купить, чего раньше просто невозможно было - очень долго копить всю сумму, учитывая инфляцию, риски потерь (грабеж), соблазны и тд. Цены растут именно потому что покупка квартиры доступна очень многим. В СССР надо было стоять в очереди 15 лет и жить при этом семьей в коммунальной комнатушке (мы с родителями так мыкались). Уж лучше вначале переехать в новую квартиру, а потом ждать пока накопится сумма за нее.
jump

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 16:19
1 июня 2022, 14:30
Вот не надо гнать попусту на ипотеку. Жилье благодаря действительно стало доступным. Очень много людей смогло купить, чего раньше просто невозможно было - очень долго копить всю сумму, учитывая инфляцию, риски потерь (грабеж), соблазны и тд. Цены растут именно потому что покупка квартиры доступна очень многим. В СССР надо было стоять в очереди 15 лет и жить при этом семьей в коммунальной комнатушке (мы с родителями так мыкались). Уж лучше вначале переехать в новую квартиру, а потом ждать пока накопится сумма за нее.
КУПИТЬ ? или купить и ЗАЛОЖИТЬ в банк на 20 ть лет?! Разница есть? Если не понимаете то ЗАЛОЖИТЬ в банк это та же очередь только еще сверху вы заплатите % в банк!! А если вас уволят или ваш доход упадет то придется продать и %-ты по кредиту вам никто не вернет! Уж лучше мучаться в коммуналке НЕ ПЛАТИТЬ % в банк , чем ложить свое здоровье и зарабатывать эти % а еще на дорожающую жизнь , чтобы потом платить за однушку 20 лет 35 кв метров . И детей в ней вы никогда не заведете ибо это квартира для одного , даже по метражу ! А Двушка это уже 6-7 млн и это еще больше % платить в банк! Доходчиво обьяснил? Доходчиво сравнил? Мозгами то думать надо , ИПОТЕКА это ЛОХОТРОН!
~yogurt~

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 17:41
1 июня 2022, 16:19
КУПИТЬ ? или купить и ЗАЛОЖИТЬ в банк на 20 ть лет?! Разница есть? Если не понимаете то ЗАЛОЖИТЬ в банк это та же очередь только еще сверху вы заплатите % в банк!! А если вас уволят или ваш доход упадет то придется продать и %-ты по кредиту вам никто не вернет! Уж лучше мучаться в коммуналке НЕ ПЛАТИТЬ % в банк , чем ложить свое здоровье и зарабатывать эти % а еще на дорожающую жизнь , чтобы потом платить за однушку 20 лет 35 кв метров . И детей в ней вы никогда не заведете ибо это квартира для одного , даже по метражу ! А Двушка это уже 6-7 млн и это еще больше % платить в банк! Доходчиво обьяснил? Доходчиво сравнил? Мозгами то думать надо , ИПОТЕКА это ЛОХОТРОН!
Вы, очевидно, никогда не брали ипотеку. Потому и несете чепуху. -- ЗАЛОЖИТЬ в банк это та же очередь ничего подобного - в отличие от очереди вы уже имеете квартиру и живете в ней. -- только еще сверху вы заплатите % в банк Естественно, вы заплатите банку за то что пользуетесь деньгами. Фактически вы покупаете деньги. А как иначе? -- если вас уволят или ваш доход упадет то придется продать и %-ты по кредиту вам никто не вернет! Как раз для этого и существует страховка, без которой вам обычно даже и не дадут ипотеку. Если вы теряете доход, здоровье или даже жизнь, то по страховке остаток долга гасится в полном объеме и вы, или ваши наследники, получают квартиру. -- потом платить за однушку 20 лет 35 кв метров . Вы можете гасить досрочно, как только появляются свободные средства, и таким образом сократить срок платежа и переплату процентов. -- двушка это уже 6-7 млн и это еще больше % платить в банк Естественно, чем дороже квартира, тем больше платить надо. Как иначе? ))
angel of death

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 11:38
страховку навязывать у нас запрещено но по факту - без неё вы фиг чё получите =) замкнутый круг
VVM1962

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 11:34
уж если возвращать то уж 2014, а ещё лучше 2000.
dimas.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 22:17
надо просто перестать бюджет тратить на льготную ипотеку, а там цены и сами вернутся к норме
274535862

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 11:29
Это всё от жадности и несменяемости
dimas.

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 22:16
капитализм курильщика
Kent_5e4ce28898395

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 11:19
Да и хорошо. Любой человейник - гигантская фабрика по производству говна. А прежде чем строить любую фабрику, надо подумать как о сбыте продукции, так и об экологии.
jump

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 13:54
Любой заселенный человейник это возможность заработать сначала строителям , а потом разным мафиозным УК. А банки зарабатывают ВСЕГДА пока платится % по кредиту. Причем такие % как в наших банках еще надо по миру поискать.
olla

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 09:57
Рынок недвиги сейчас почти умер, если послушать риэлтеров. На первичке есть какие-то небольшие продажи , а вторичка почти не продается. Желающие продать есть- покупателей нет. Соседка выставила свою трешку за 8,5 мил , наняла агента для рекламы и подготовки документов - квартира в прямой продаже и ни одного звонка уже месяц.
azatoth

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 июня 2022, 10:15
Хороший знак.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 10:18
Ну, да. Начались звонки "холодных продаж" от крупных риэлторских контор. 7 звонков за месяц - это много, дела у них совсем плохи.
262127321

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 16:37
в каком районе трешка?
275016150

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 09:57
Рынок должен упасть до значений рассчитанных из курса доллара ЦБ. То есть если квартира у нас условно стоит 100 тыс амер долларов, пусть она в рублях стоит 6 млн. Это двушка. Однушки должны вернуться к 3-4 млн. Но в таком случае снова начнется взлет ипотеки - вырастет спрос - цены пойдут вверх)
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 10:17
Если бы этот курс хоть какое-то отношение к реальности имел - все ценники давно уже за ним попадали бы. Но нет.
azatoth

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 июня 2022, 11:03
1 июня 2022, 10:17
Если бы этот курс хоть какое-то отношение к реальности имел - все ценники давно уже за ним попадали бы. Но нет.
Влияние курса на многие вещи переоценено в реальности. Прежде всего важен платежеспособный спрос, который складывается из платежеспособности и спроса (что не всегда связано - как я уже писал выше иной раз и деньги-то есть, но при осмотре квартире в "ЖК Комфорт-класса" там даже на стену на лестнице мочиться не хочется.
VKuser49183362

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 09:41
Кто-то ещё настолько рисковый, чтобы брать здесь ипотеку? Ну-ну
274964502

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 09:46
А где брать лучше?
~yogurt~

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 09:55
Те, кто уверен в своих доходах ))
fedorsmolov

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 09:37
По 50 штук платить 30 лет каждый месяц!? Есть еще оптимисты в России!
azatoth

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 июня 2022, 09:50
Почему? Сейчас 50 тысяч это ползарплаты (или четверть-треть дохода домохозяйства). Через три года это может быть вполне сопоставимо с бюджетом семьи на бензин.
~yogurt~

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 09:51
Это повод досрочно гасить при любой возможности )) Сумма, вложенная в погашение, оказывается в разы доходнее чем банковские вклады.
tai

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 11:50
1 июня 2022, 09:51
Это повод досрочно гасить при любой возможности )) Сумма, вложенная в погашение, оказывается в разы доходнее чем банковские вклады.
досрочное погашение выгодно, когда стоимость квартиры невысокая, а банковский %% - высокий. В этом случае, при досрочке уменьшается итоговая переплата. Но сейчас ситуация иная: стоимость квартиры запредельная ( с чего бы она выросла так это за год?) , и при 1% или даже 0,1% ипотечного кредита, никакая досрочка не спасает: придется отдавать полную стоимость квартиры в любом случае.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 09:14
Я бы самое важное жирным шрифтом отметил. "«В случае существенного снижения цен часть заемщиков в сегменте первичной ипотеки будет иметь задолженность, превышающую текущую стоимость приобретенного ими жилья», — отмечает ЦБ"
Mimic

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 10:21
А что в этом такого? Ипотечник ведь отдает долг, который образовался из того, что он уже потратил. Это же не отложенная оплата текущей стоимости жилья, а возврат уже потраченных на него денег.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 10:31
1 июня 2022, 10:21
А что в этом такого? Ипотечник ведь отдает долг, который образовался из того, что он уже потратил. Это же не отложенная оплата текущей стоимости жилья, а возврат уже потраченных на него денег.
Ну вот ЦБ что-то подозревает и даже какие-то риски в этом видит, аж кушать не может :D Я тоже эти риски вижу. Впрочем, эмоционально к ним отношусь в несколько другом ключе, нежели ЦБ.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 10:33
1 июня 2022, 10:21
А что в этом такого? Ипотечник ведь отдает долг, который образовался из того, что он уже потратил. Это же не отложенная оплата текущей стоимости жилья, а возврат уже потраченных на него денег.
На валютных течниках уже ж проходили. Отдали квартиру и остались с половиной долга к возврату. Лепота. И ЦБ тут не просто так кушать не может - они прогнозируют ситуацию с динамикой доходов в среднесрочной перспективе.
azatoth

Достижения

Твой первый

Твой первый

Написать первый комментарий

Первая десятка

Первая десятка

Написать 10 комментариев

Первая сотка

Первая сотка

Написать 100 комментариев

1 июня 2022, 09:13
Плохо, очень плохо. Если бы обрушился на 90% по выдаче и догнался бы процентов до 30 по неплатежам и расторжениям - было бы лучше.
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 09:14
Вот не могу не согласиться.
274964502

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 09:25
В ожидании когда же цены рухнут?:)
Alex000

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 09:27
1 июня 2022, 09:25
В ожидании когда же цены рухнут?:)
Why not? Расклад ныне весь таков, что всё это неминуемо жёстко сдуется, с жёсткой посадкой. Вопрос только когда. Но пассивное ожидание же никаких телодвижений не требует, это ж не ипотека какая-нибудь.
274964502

Достижения

Свой среди своих

Свой среди своих

Зарегистрироваться на сайте

1 июня 2022, 09:05
Только это лишь рекламная ставка по кредиту. Настоящая зависит от слишком большого количества факторов, чтобы перечислять их одном в релизе. "перечислять их одном в релизе" что это?
Гость