Сейчас

+13˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+13˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 11

2 м/с, ю-з

766мм

43%

Подробнее

Пробки

3/10

В ИТМО покажут музыку мозга и «глаза растений»

9328

В корпусе университета на улице Ломоносова 27 мая откроется выставка научно-технологического искусства STAGE 2022 — традиционная выставка дипломных арт-проектов студентов магистратуры Art&Science Университета ИТМО. Звучит сложновато, но на самом деле научно-технологическое искусство часто бывает интуитивно понятно: оно как будто реализует детские мечты о волшебстве. Студенты задаются вопросами о том, могут ли растения «видеть», как превратить мысль в мелодию и воссоздать почву Галилеи времен Христа, и исследуют темы научными методами, анализируют данные, проводят эксперименты.

Фото: ИТМО
ПоделитьсяПоделиться

Магистерская программа Art&Science появилась в ИТМО в 2018 году, и для России институциональное развитие междисциплинарных связей науки и современного искусства — редкий случай. А проекты, которые показывают в пространстве ИТМО Air в Биржевом переулке, удивляют смелостью и лёгкостью, сочетанием эстетики и работы с научными данными. Искусство в виде идей и форм встречается здесь с технологиями, авторы создают инсталляции и захватывающие био-арт-проекты.

В 2022 году выставка пройдет в здании бывшей домовой церкви Петра и Павла при Императорском коммерческом училище — сейчас там находятся лаборатории и учебные аудитории ИТМО. Показывать Art&Science в историческом месте, которое ни один раз меняло назначение — тоже отчасти эксперимент в духе ИТМО. Посетителям обещают «эклектичный образ современности», проекты, посвящённые восприятию младенцем звуков в утробе матери, биооптики (аналогу зрения у растений), реконструкции почвы библейских времен и многое другое. Конечно, авторы отрефлексировали и пандемию COVID-19.

Фото: ИТМО
ПоделитьсяПоделиться

Выставку будет сопровождать обширная публичная программа, где вы сможете больше узнать об исследованиях, на которых базируются представленные проекты.

STAGE 2022 будет работать до 24 июля 2022 года в Университете ИТМО на ул. Ломоносова, 9А. Со вторника по пятницу выставка открыта с 15 до 21, в выходные с 12 до 21. Вход — свободный, но нужно регистрироваться заранее.

18+

Анастасия Семенович

Фото: ИТМО
Фото: ИТМО

ЛАЙК2
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close