Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

20 млрд рублей потратят в Петербурге на содержание дорог за полтора года

6492

Комитет по благоустройству объявил все 18 конкурсов на содержание и уборку улично- дорожной сети Петербурга. Общая максимальная стоимость контрактов составляет 20 млрд рублей.

О начале конкурсной кампании «Фонтанка» сообщила в понедельник 16 мая. На вечер среды 18 числа опубликована документация по всем 18 районам. Как и предполагалось, самыми дорогими являются Приморский (1,696 млрд) и Выборгский (1,638 млрд) районы. Дальше идут Центральный, Московский, Невский и Красногвардейский. Замыкают этот список Колпинский (726 млн), Петродворцовый (625 млрд) и Кронштадтский (215 млн рублей).

Подрядчики должны за эти деньги заниматься содержанием и уборкой улиц во второй половине 2022 и на протяжении всего 2023 года.

Cправка:

Перед Новым годом Смольный заключил контракты на содержание и уборку дорог в первом полугодии 2022 года. На большинство конкурсов тогда, как это обычно и бывает, пришло по одному участнику из числа постоянных подрядчиков комитета. Интрига традиционно сохранялась лишь в северных лотах — по Выборгскому и Калининскому районам.

К работе дорожных предприятий в течение зимы возникло очень много претензий, в том числе со стороны прокуратуры. Были возбуждены уголовные дела. Правительство Петербурга заявило, что меняет подход к уборке как дорог, так и внутриквартальных территорий. Предполагается, что работы будут не разыгрывать на открытом рынке, а поручат бюджетным учреждениям, в которые должны превратиться, соответственно, дорожные предприятия и районные жилищные агентства.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close