Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Предпринимателя из Ленобласти, поддержавшего художницу Скочиленко, оштрафовали по статье о дискредитации армии РФ

5634

Предпринимателя из Ленобласти Дмитрия Скурихина, который раннее провёл в своём магазине акцию в поддержку художницы Саши Скочиленко, привлекли к административной ответственности по статье о дискредитации армии РФ. Поводом для этого стала видеозапись, которую активист разместил в своём Telegram-канале.

Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга 18 мая, 6 марта Скурихин опубликовал в мессенджере ролик. На нём был запечатлён мужчина, держащий плакат с тремя фотографиями изуродованного тела и надписью под ними: «Мальчик 14 лет». За его спиной были размещены еще три постера — с фасадами разрушенных зданий и операционным столом.

На видеозаписи мужчина заявляет, что является активным гражданином РФ и выступает против специальной военной операции на Украине. Поступок активиста расценили как правонарушение по первой части 20.3.3 статьи КоАП РФ («Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ»). Суд назначил ему наказание в виде штрафа в размере 45 тысяч рублей.

Напомним, 15 мая предприниматель провёл в своём магазине акцию в поддержку художницы Саши Скочиленко. Он разместил рядом с ценниками небольшие стикеры с требованием об её освобождении.

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК2
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ2
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close