Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Представитель Минэкономразвития заявил, что инфляция в России находится на пиковом уровне

28922

Инфляция в России находится на локальном максимуме, который может оказаться не единственным. Об этом сообщил представитель Минэкономразвития.

«В принципе, то, что мы видим, в общем и целом — да, пока на пике. Вопрос — единственный ли это пик? Пока на локальном максимуме находимся», — сказал представитель министерства (цитата по ТАСС) 17 мая.

Минэкономразвития прогнозирует рост инфляции в РФ на 17,5% по итогам года. В 2023 году ожидается инфляция в 6,1%, в 2024–2025 годах — около 4%. На целевой уровень Банка России в 4%, как ожидается, она выйдет к концу 2024 года. Определенный вклад в снижение инфляции внесет изменение структуры потребления за счет увеличения доли в потреблении продовольственных товаров и в целом снижения доли импорта.

Годовая инфляция в апреле, по данным Росстата, составила 17,8%. После резкого скачка в марте инфляция в России почти вернулась к февральскому уровню. Во многом за счет охлаждения безумного спроса на самые необходимые продукты и электронику. Но всё еще продолжают дорожать товары первой необходимости. Подробнее об этом читайте в материале «Фонтанки».

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close