Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

1/10

Топонимической комиссии Петербурга предложили переименовать Тиньков переулок

26057


В Топонимическую комиссию Санкт-Петербурга поступило обращение с просьбой рассмотреть вопрос о переименовании Тинькова переулка в городе Пушкине. Об этом 12 мая пишет издание 47news.

Топоним появился в 2003 году благодаря мистификации маркетологов предпринимателя Олега Тинькова. Они представили комиссии якобы подлинную страницу из энциклопедии Брокгауза и Ефрона со статьей о поставщике пива для императорского дома Василии Порфирьевиче Тинькове. Позже было установлено, что пивовар В. П. Тиньков — вымышленное лицо.

«Это был абсолютно пустой участок с безымянным проездом, который вёл к строящемуся пивному заводу. Я даже ездил смотреть, как возводят эти корпуса. К нам приходили люди, которые попросили назвать переулок в честь Тинькова. Мы объясняли, что по фамилии нельзя, а в притяжательной форме — Тиньков переулок — можно. Они зацепились за это. Даже предоставили нам какой-то мятый листок, якобы из энциклопедии Брокгауза и Ефрона. Надо сказать, что состарен он был идеально, как в фильме «Возвращение "Святого Луки"», — рассказал член Топонимической комиссии Алексей Ерофеев.

Сейчас у комиссии есть тридцать дней, чтобы дать ответ на предложение о переименовании. По данным 47news, просьба о смене названия поступила от частного лица. Член комиссии Ерофеев хотел бы сохранить существующее название в качестве памятника истории про обман, хитрость и изворотливость современных коммерсантов. Однако если дело не ограничится только одним обращением, а просьбы будут настойчивыми, то он согласится на переименование, например на Пивной переулок.

Название Тиньков переулок получил по промышленному объекту — пивоварне «Тинькофф». Сегодня переулок — это 700 метров асфальтового полотна в промзоне на юго-западе города Пушкина.

Недавно Олег Тиньков заявил, что ему пришлось продать свою долю в Тинькофф Банке после того, как он публично выступил с заявлением о боевых действиях на Украине. По словам предпринимателя, он получил 3% от ее реальной, на его взгляд, стоимости.

Больше интересных новостей — в нашем официальном телеграм-канале «Фонтанка SPB online». Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close