Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

WSJ: Lenovo и Xiaomi тихо уходят с российского рынка

32562

В число китайских технологических компаний, которые постепенно и без объявлений уходят из России, чтобы не попасть под санкции, входят Lenovo и Xiaomi. Они сокращают поставки в РФ, пишет 6 мая The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По данным издания, на компании давят американские поставщики оборудования: требуют, чтобы их микросхемы не использовали в товарах, поставляемых в Россию. Согласно данным китайского правительства, в марте экспорт технологической продукции из Китая в Россию значительно снизился: поставки ноутбуков упали более чем на 40%, смартфонов — почти на две трети, телекоммуникационных базовых станций — на 98%. В целом экспорт из Китая в РФ упал на 27%.

Министерство коммерции Китая призвало компании не поддаваться внешнему влиянию и не делать «ненадлежащих заявлений» — поэтому, пишет газета, производители уходят из России тихо.

О сокращении поставок из Китая читайте в материале «Фонтанки».

Больше интересных новостей в нашем официальном телеграм-канале Фонтанка SPB online. Подписывайтесь, чтобы первыми узнавать о важном.

ЛАЙК1
СМЕХ3
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ1
ПЕЧАЛЬ5

Комментарии 62

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close