Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 1

4 м/с, южн

761мм

76%

Подробнее

Пробки

3/10

Байден заявил, что это он поднял вопрос об освобождении Рида

5198

Президент США Джо Байден заявил, что поднял вопрос о необходимости освобождения американца Тревора Рида, осуждённого в России, минувшей зимой. Его слова привёл пресс-пул Белого дома, передаёт 28 апреля ТАСС.

«Я сделал это. Я поднял этот вопрос. <...> Это было три месяца назад», — сказал Байден.

27 апреля прошёл обмен находившегося в России гражданина США Тревора Рауди Рида на российского гражданина Константина Ярошенко, который в 2010 году в США был приговорён к 20 годам лишения свободы по делу о контрабанде наркотиков (сам он отрицал вину и называл дело сфабрикованным). Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова проинформировала, что обмен состоялся «в результате длительного переговорного процесса».

Тревор Рид — студент из США, осуждённый в РФ за нападение на полицейских летом 2019 года. Согласно фабуле дела, 16 августа 2019-го в полицию поступило сообщение о том, что мужчина ругается с несколькими женщинами на Ленинградском шоссе в Москве. Прибывший на место экипаж ППС попытался его успокоить, однако тот оказал силовикам сопротивление. Уже по пути в отдел в служебном автомобиле он напал на полицейских: порвал обмундирование водителю и ударил его коллегу. Суд приговорил Рида к девяти годам колонии.

Бывший российский лётчик Константин Ярошенко был заключён в американскую тюрьму по решению местного суда в 2011 году. Ему вменили участие в сговоре с целью контрабанды наркотиков и осудили на 20 лет. В США он был доставлен из Либерии, там его арестовали 28 мая 2010 года.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close