Общество Умер осуждённый за госизмену учёный Ковалёв

Умер осуждённый за госизмену учёный Ковалёв

18 907

Стало известно о смерти осуждённого за государственную измену российского учёного Романа Ковалёва — ученика другого фигуранта дела о госизмене, Виктора Кудрявцева, скончавшегося почти год назад.

«Умер Роман Ковалёв, которого освободили от наказания за госизмену по состоянию здоровья — у него рак в четвёртой стадии. Учёный пробыл на свободе около двух недель», — сообщается 27 апреля в Telegram-канале объединения «Первый отдел», адвокаты которого представляли интересы Кудрявцева.

По данным картотеки судебных дел, Ковалёв был освобождён от отбывания наказания 11 апреля Лефортовским судом Москвы из-за болезни.

Дело о госизмене было возбуждено в июле 2018 года в отношении сотрудника ЦНИИМаш 75-летнего Виктора Кудрявцева. Тогда учёного отправили в СИЗО. По версии ФСБ, Кудрявцев передавал бельгийскому Фон Кармановскому институту гидродинамики секретную информацию о применении гиперзвуковых технологий в боевых ракетных комплексах «Авангард» и «Кинжал».

Спустя год, в июне 2019-го, в деле появился второй фигурант — ученик, а впоследствии начальник Кудрявцева Роман Ковалёв, на тот момент — заместитель заведующего кафедрой космических летательных аппаратов Московского физико-технического института (МФТИ) и начальник Центра теплообмена и аэрогазодинамики ЦНИИмаш.

По мнению коллег, физиков могли привлечь за проекты, датированные 2011–2013 годами. По грантам, полученным от Евросоюза в рамках закона и при одобрении Минобрнауки, учёные обменивались информацией с западными учёными. По версии госбезопасности, гранты являлись прикрытием для передачи секретных сведений спецслужбам стран НАТО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5