Афиша Plus Кино За прокат российских фильмов дадут субсидии объемом до 4 миллионов

За прокат российских фильмов дадут субсидии объемом до 4 миллионов

7 972

Российские компании-дистрибьюторы получат субсидии до 4 миллионов рублей за прокат отечественных игровых фильмов, дебютов и документалок. Объявление об этом появилось на портале Минкульта 25 апреля.

При одобрении заявки субсидии могут составить до 4 миллионов рублей. Таким образом планируется поддержать в прокате фильмы, снятые режиссерами-дебютантами при поддержке Минкульта, а также полнометражные неигровые фильмы. Поддержка игровых фильмов будет осуществляться в летний период — с июня до 30 сентября. Это мера, предпринимаемая ввиду воздействия санкций на российскую киноотрасль.

Ранее «Фонтанка» рассказала о том, как выживают кинотеатры, которые остались без голливудских новинок. Их доход упал на 80 процентов, восполнить потери организации пытаются возвращением в прокат новых фильмов, организуют встречи зрителей с блогерами и сдают кинотеатры под мальчишники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
7
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 31 октября, 2026
−30% на обучение−30% на обучение
−30% на обучение
До 31 декабря, 2026
Все промокоды