Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Петербурге начали приём документов для выплат пострадавшим и близким погибших от процедуры с барием

11547

Принимать документы для выплат пострадавшим и семьям погибших от применения препарата с барием в ГКДЦ №1 начали в Петербурге. Об этом 9 апреля сообщает комитет по здравоохранению.

Согласно утвержденному положению, при установленном вреде здоровью (независимо от степени тяжести) сумма компенсации составит 300 тысяч рублей, при признании пациента инвалидом в результате получения медицинской услуги сумма компенсации составит 500 тысяч рублей, при смерти пациента сумма компенсации составляет 1 млн рублей однократно одному из близких родственников пациента.

Пострадавшим необходимо предоставить заключение судебно-медицинской экспертизы, в котором будут указаны тяжесть вреда здоровью пациента и сведения о том, что установленный вред здоровью наступил в результате медицинской услуги. Если заявление подает родственник умершего, то в заявлении должно быть указано, что смерть наступила в результате медицинской услуги. Вместо заключения эксперта заявителем может быть предоставлен вступивший в силу судебный акт о признании пациента пострадавшим в ГКДЦ №1 с установлением тяжести вреда здоровью.

Выплаты производятся в течение 30 дней с момента получения документов.

Заявления будут приниматься в рабочие дни с 9 до 18 часов. Пострадавшие или их родственники могут обращаться в приемную главного врача, предварительно записавшись по телефону +7 (812) 655–39–47.

По версии СК, в ГКДЦ № 1 на Сикейроса закупили препарат с барием, который не входит в перечень лекарственных, и семь человек погибли после процедуры обследования желудка с его применением.

Под стражей находятся главврач Евгений Попов, его заместители Наталья Суровенко и Александра Феофанова, а также завотделением лучевой диагностики Елена Медведева. Им вменяют оказание небезопасных услуг, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц, а Попову — еще и причинение смерти по неосторожности.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ2

Комментарии 15

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close