Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Прокуратура Петербурга заявила, что «О’Кей» снизил цены на сахар после ее вмешательства

11986

Прокуратура Петербурга выяснила, соблюдается ли законодательство о защите прав потребителей в городских магазинах. Внимание привлекли стоимость гречневой крупы и сахара.

Как сообщают в пресс-службе надзорного ведомства 8 апреля, в магазине «Пятерочка» на Малом Сампсониевском проспекте, 2 на прилавках и витринах отсутствовали ценники с указанием наименования ряда товаров, а также цены за вес и единицу товара. В адрес гендиректора ООО «Агроторг» было внесено представление.

Кроме того, проверка была проведена в магазинах ООО «О’Кей». Выяснилось, что организация решила исключить сахар из перечня товаров с ограниченной наценкой в 5% — отпускная цена на него там составила 99 рублей за килограмм.

«Прокуратура объявила представителю названного хозяйствующего субъекта предостережение о недопустимости необоснованного повышения отпускных цен. В результате принятых мер торговой сетью снижены цены на сахар на 21%», — добавили в ведомстве.

Вдобавок к этому, прокуратура Кировского района Петербурга объявила предостережение руководителю ООО «Компания «Ангстрем Трейдинг» из-за роста цен на гречневую крупу определенной марки.

6 апреля «Фонтанка» писала, что, по данным Росстата, с начала года рост цены сахара составил 53,4%, подсолнечного масла — на 7,6%, риса — на 6,9%, гречки — на 15,4%, пшена — на 5,2%.

Во второй декаде марта губернатор Александр Беглов заявил, что власти Петербурга будут «резко пресекать попытки наживы на жителях города». Он попросил писать ему «ВКонтакте» о случаях «накрутки» цен.

ЛАЙК2
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close