Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Город Общество Бизнес Финансы Происшествия В Петербурге завершили расследование дела бизнесмена Кушуля об уклонении от уплаты налогов на 2 млрд рублей

В Петербурге завершили расследование дела бизнесмена Кушуля об уклонении от уплаты налогов на 2 млрд рублей

7 255

В Петербурге завершили расследование уголовного дела в отношении экс-совладельца крупнейшего дилера по продаже снегоходов и гидроциклов Андрея Кушуля, обвиняемого в уклонении от уплаты налогов на сумму около 2 млрд рублей. Дело направлено для утверждения обвинительного заключения, сообщили 5 апреля в Следственном комитете по Петербургу.

По версии следствия, Кушуль вместе с ещё одним совладельцем компании «Росан Трейд» Романом Каневским и другими ранее осуждёнными соучастниками организовал уклонение от уплаты налогов. С 2011 по 2016 год они включали в налоговую декларацию заведомо ложные сведения.

Ранее в деле фигурировала сумма в 3 миллиарда рублей. Кушулю вменяют организацию уклонения от уплаты налогов и само уклонение.

На недвижимость, транспортные средства и деньги на расчётных счетах обвиняемых и компании были наложены аресты. В отношении Каневского уголовное дело выделено в отдельное производство, он объявлен в международный розыск.

После совершения преступления Кушуль скрылся от правоохранительных органов и был также объявлен в розыск. В августе 2019 года его задержали в Испании. Генпрокуратура РФ направила зарубежным коллегам запрос о его выдаче, который был удовлетворён.

ООО «Росан трейд» входило в ГК «Росан» и известно как дистрибьютор техники канадской Bombardier Recreational Products в России (снегоходы, гидроциклы, скутеры и другие). С 2007 года компания принадлежала Роману Каневскому (задержанному в Литве в 2018-м) и Андрею Кушулю. В 2012 году «Росан трейд», по данным СПАРК, стал принадлежать виргинскому офшору Kerinea Ltd.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
3
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях