Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

3/10

ЦБ зафиксировал цены на золото

33410

Банк России с 28 марта снова будет покупать золото у банков, причем по фиксированной цене. Об этом 25 марта сообщает пресс-служба регулятора.

Фиксированная цена на драгметалл составит 5000 рублей за 1 грамм. ЦБ устанавливает ее на срок с 28 марта по 30 июня включительно.

«Такой уровень цены позволяет обеспечить устойчивое предложение золота и бесперебойное функционирование золотодобывающей отрасли. После 30 июня цена покупки золота может быть уточнена», — сообщили в Банке России.

На бирже апрельский фьючерс на золото торгуется по 1958 долларов за тройскую унцию. Это примерно 63,2 доллара или 6064 рубля за грамм. Для сравнения, Сбербанк сейчас предлагает купить золото по 6355 рублей за грамм. Если пересчитать цены ЦБ по биржевому курсу золота на сегодняшний день, выходит, что Банк России фиксирует цену доллара на уровне 80 рублей. При этом продавать золото за границей регулятор не может из-за введенных против него санкций.

Накануне в Минфине США заявили, что действующие американские санкции против России распространяются также на любые сделки с золотом, которые имеют отношение к российскому Центробанку. Сегодня аналогичный шаг предприняли власти Великобритании. Компаниям Соединенного Королевства запретили оказание финансовых услуг российскому регулятору в отношении операций с золотом.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close