Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Житель Хабаровска задержан за попытку передачи секретной информации украинским спецслужбам

7936

В отношении жителя Хабаровска возбуждено дело о государственной измене. Сотрудники ФСБ задержали мужчину за попытку передачи секретной информации спецслужбам Украины. Об этом в пятницу, 25 марта, сообщили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Федеральной службой безопасности за попытку инициативной передачи информации ограниченного доступа представителям спецслужбы Украины задержан проживающий в Хабаровске гражданин России. В отношении фигуранта возбуждено уголовное дело по ст. 275 УК РФ (государственная измена)», — говорится в сообщении.

В ведомстве уточнили, что «в период проведения специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины, имея по роду деятельности доступ к закрытой информации и преследуя корыстный умысел, хабаровчанин анонимно через интернет обратился в украинскую спецслужбу с предложением о передаче за денежное вознаграждение сведений, которые могли быть использованы в ущерб безопасности Российской Федерации, в том числе для совершения диверсионных акций».

Напомним, ранее на официальном канале Генпрокуратуры РФ в Telegram появилась памятка о том, что за финансовую и материально-техническую помощь Украине можно попасть под статью о госизмене. Наказание по ней предусматривает до 20 лет лишения свободы.

«Фонтанка» попыталась понять границы дозволенного в условиях новой реальности. Подробности читайте в нашем материале.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close