Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Киев заявил о готовности к переговорам о нейтральном статусе

34108

О готовности к переговорам заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Украина готова к переговорам с Россией о нейтральном статусе, передаёт 25 февраля РИА Новости со ссылкой на СМИ и офис украинского президента. В сообщении подчёркивается условие: перед переговорами Украина должна получить гарантии безопасности.

«Эти боевые действия нужно прекращать. Мы слышали сегодня из Москвы, что они хотят говорить. Если они хотят говорить о нейтральном статусе, у нас нет страха перед таким обсуждением. Вопрос только в том, кто и как сможет прогарантировать безопасность Украины и выполнение договоренностей гарантами», — цитирует Подоляка РБК 25 февраля.

Очевидно, речь идет о внеблоковом статусе Украины, который существовал до 2014 года, когда страна провозгласила курс на интеграцию с НАТО и ЕС.

Президент Владимир Зеленский уже высказывался о том, что не боится обсуждать с Кремлём любые вопросы, в том числе внеблоковый статус.

Между тем жители Киева публикуют в соцсетях кадры перемещения военной техники и стрельбы на территории украинской столицы.

«Фонтанка» следит за войсковой операцией на Украине в режиме онлайн.

24 февраля президент РФ Путин объявил о военной спецоперации на Украине, уточнив, что оккупация в планы не входит, действия связаны с защитой от «тех, кто взял Украину в заложники». Финансовые рынки отреагировали обвалом, Европа — санкциями. Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. Подробнее читайте на «Фонтанке».

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close