Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

3/10

Байден подписал указ о санкциях из-за признания Россией ДНР и ЛНР, другие страны готовятся

39946

Президент США Джо Байден подписал указ о санкциях в связи с признанием Москвой суверенитета ДНР и ЛНР.

«Запрещается следующее: <...> новые инвестиции со стороны [физических и юридических] лиц США <...> в так называемые <...> ДНР и ЛНР или другие подобные регионы Украины, которые могут быть определены министром финансов [США] по согласованию с госсекретарем», — цитирует ТАСС указ, распространённый пресс-службой Белого дома.

Указ разрешает администрации США вводить санкции в отношении лиц, ведущих деятельность в ДНР и ЛНР, и представителей руководства работающих там организаций. Включение в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан или компаний вести бизнес с его фигурантами.

В тексте самого указа, а также в письме, направленном лидерам американского Конгресса, подчёркивается, что решение Москвы «представляет необычайную и чрезвычайную угрозу национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов».

О санкциях говорят и в Европе. Так, о возможном их введении заявил журналистам постпред Франции при ООН Николя де Ривьер. Постоянные представители стран — членов Европейского союза на внеочередном заседании (COREPER) 22 февраля приступят к подготовке процедуры принятия санкций против России, сообщила пресс-служба представительства Франции, которая председательствует в настоящее время в ЕС.

Глава МИД Канады Мелани Жоли написала в Twitter: «Мы готовимся ввести экономические санкции за эти действия, не связанные с подготовленными для ответа на любое дальнейшее военное вторжение на Украину России».

Депутат Госдумы от крымского региона Михаил Шеремет заявил РИА Новости, что новыми санкциями Россию не запугать. «Эти санкции нам не страшны. Россия готова к любому развитию событий, пускай в этом так называемые наши западные партнеры не сомневаются», — сказал Шеремет.

21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В поддержку такого решения высказывались глава Совфеда Валентина Матвиенко, директор ФСБ Александр Бортников, премьер-министр Михаил Мишустин и спикер Госдумы Вячеслав Володин.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close