В Петербурге, Москве, Нижнем Новгороде, Саранске, Саратове, Смоленске и Ярославле началось клиническое исследование назальной вакцины для профилактики COVID-19 от производителя «Генериум», сообщает 15 февраля официальный сайт московской мэрии.
В общей сложности в исследованиях примут участие 660 человек: около 400 — в московских медучреждениях, остальные — в 11 центрах по всей России. Участником испытаний препарата станут граждане в возрасте от 18 до 60 лет, которые не вакцинировались от COVID-19 и не болели им в последние полгода, а также не контактировали с заболевшим в последние 14 дней.
Вакцина идентична по составу действующих веществ «Спутнику V», предназначенному для внутримышечного введения, уточнили в столичной мэрии.
Напомним, ранее вирусолог Константин Чумаков заявил, что назальные вакцины от коронавируса могут нести риски для головного мозга, чтобы избежать этого риска, нужно проводить серьезные проверки.















Достижения
Первая сотка
Написать 100 комментариев
На полпути к тысяче
Написать 500 комментариев
Словесный поток
Написать 1000 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте