Спорт Юрист, защищавший Валиеву: Мы удовлетворены результатом. Камила — боец

Юрист, защищавший Валиеву: Мы удовлетворены результатом. Камила — боец

10 119

Партнер в юридической фирме Schellenberg Wittmer Анна Козьменко, которая защищала российскую фигуристку Камилу Валиеву во время выездного заседания Спортивного арбитражного суда (CAS) в Пекине, прокомментировала решение допустить спортсменку до выступления на Олимпиаде. В интервью «Матч ТВ» 14 февраля Козьменко заявила, что удовлетворена результатом.

«Мы удовлетворены результатом. Считаем, что CAS принял правильное решение не восстанавливать отстранение Камилы. Процесс был непростым, он длился несколько часов по видеосвязи. По-моему, где-то в два часа по Пекину мы закончили. У нас был ряд аргументов. В том числе мы представили коллегии аргументы, что Камила — это защищенный спортсмен. Обсуждали и то, как происходило уведомление о результатах, которые стокгольмская лаборатория проанализировала. Был у нас ряд аргументов по поводу пропорциональности, справедливости, надлежащего разбирательства», — заявила юрист.

По ее словам, во время заседания Валиева выступила со своим заявлением. 15-летняя фигуристка хорошо держалась, несмотря на трудную ситуацию и давление. «Она спортсмен, боец. Держалась», — подчеркнула Козьменко.

Напомним, что решение допустить Валиеву до участия в соревнованиях одиночниц на Олимпиаде в Пекине CAS принял по нескольким причинам. В том числе из-за того, что фигуристке еще не исполнилось даже 16 лет, из-за чего она находится в особом статусе «защищенного лица». Про остальные аргументы читайте на «Фонтанке».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
25
Гость
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях
ТОП 5
Промокоды
Скидка 11% на все курсыСкидка 11% на все курсы
Скидка 11% на все курсы
До 31 августа, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 августа, 2026
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WBСкидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
Скидка 20% на первый и все повторные заказы продукции Geltek на WB
До 7 сентября, 2026
Все промокоды