Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Петербуржцы учуяли в тумане неприятное. Отклонения подтверждает Смольный

179432

С вечера 3 февраля и ночью 4 февраля число жалоб в мобильную экологическую дежурную службу комитета по природопользованию Петербурга выросло. Горожане заявляли о появлении неприятных запахов.

Как рассказали «Фонтанке» в комитете 4 февраля, жаловались из разных районов, чаще всего — на запах гари в Невском, Красносельском, Московском, Красногвардейском, Кировском, Выборгском и Приморском районах.

«Повсеместные жалобы на наличие запахов могут быть обусловлены сложившимися метеопараметрами, в том числе условиями рассеивания загрязняющих веществ, зависящих от температурных инверсий, перемещения вертикальных и горизонтальных слоев атмосферного воздуха и т. п.», — заявили в пресс-службе. Проще говоря, то, что при обычных условиях рассеивается, в этот раз задерживалось и досаждало горожанам.

При этом чиновники подчеркивают: мобильная бригада выехала на юг города, подтвердила наличие запаха в отдельных локациях, но химического загрязнения не обнаружено.

«В городе работает 25 автоматических станций мониторинга загрязнения атмосферного воздуха, расположенных во всех районах города, — добавляет комитет. — По данным автоматических станций, в отдельных случаях наблюдаются незначительные повышения разовых концентраций по окисям азота на некоторых станциях, однако о превышении среднесуточных нормативов говорить пока преждевременно — комплексно данные можно будет оценить только по истечении полных суток».

«Фонтанка» рассказывала о том, как туман пришел в Петербург накануне вечером и остался до утра. В соцсетях при этом использовали метафору «ядовитое облако тумана», а читатели сообщали о смоге в Мурино, который пахнет «химическими веществами».

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ9
ПЕЧАЛЬ1

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close