Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Чтобы помочь травмированному на гололеде художнику Лемтыбожу, коллега написал картины по его рисункам

16138

В поддержку петербургского художника, который получил серьезную травму, упав на льду, выступили собратья по цеху. В галерее «Свиное рыло» 26 января открылась выставка «Пока болит нога».

16 живописных работ разместились в двух залах галереи. У картин, которые представлены на экспозиции, сразу два автора: их придумал и воплотил в виде мелкой бумажной графики Павлик Лемтыбож, а нарисовал красками в большом формате художник Николай Васильев — по эскизам болеющего Лемтыбожа.

«Это выставка, посвященная дружбе и взаимопомощи, — рассказал «Фонтанке» Николай Васильев. — Вся прибыль с продажи работ пойдет в помощь пострадавшему — ему предстоит многомесячная дорогая реабилитация».

Картинка заблокированной соцсети

Как рассказывала «Фонтанка», в начале января художник-сатирик Павлик Лемтыбож сломал ногу на льду, выходя из галереи на набережной Фонтанки, 5. В скорой констатировали сложный перелом, и художник две недели провел на «вытяжке» в ожидании операции. Домой он вернулся только 24 января. На открытие собственной выставки Лемтыбож, конечно, не попал — пока что он с трудом передвигается по квартире на ходунках. За время госпитализации художник сделал несколько сатирических зарисовок больничного быта.

Картинка заблокированной соцсети

Оценить совместное творчество художников можно в галерее «Свиное рыло» до 6 февраля. 18+

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close