Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Если нет симптомов — не лечитесь. Минздрав объяснил, когда вызывать скорую по новым правилам

28769

«Фонтанка» публикует документ.

Российский Минздрав выпустил подробную памятку с рекомендациями, что делать при появлении симптомов ОРВИ и получении положительного мазка на SARS-CoV-2. Она предназначена для всех: и детей, и взрослых, и вакцинировавшихся, и непривитых.

Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекцииСкачать документ Adobe Acrobat (PDF)

Так, если тест на коронавирус дал положительный результат, а вы в течение года сделали прививку от ковида или переболели, и при этом никаких симптомов нет, то лечения не требуется. Больничный же получить можно: необходима самоизоляция.

Скорую помощь по телефону «03» следует вызывать в случае одышки, нехватки воздуха, боли за грудиной, уровне сатурации менее 94–95 %. При прочих симптомах можно ограничиться звонком в единую службу «122» или в call-центр поликлиники для дистанционной консультации с медицинским работником.

Если заболел ребёнок, его следует оставить дома. Заниматься самолечением нельзя, самостоятельно давать антибиотики нельзя (антибиотики могут быть назначены только врачом-педиатром и только в случае наличия показаний). Звоните в службу «122» или в call-центр поликлиники для дистанционной консультации. В случае ухудшения звоните в скорую по номеру «103».

Полный список рекомендаций читайте в документе Минздрава.

ЛАЙК0
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close