Сейчас

+10˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+10˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 8

1 м/с, южн

767мм

55%

Подробнее

Пробки

1/10

Желтые жилеты заполонили Петербург. Они чистят и долбят, порой на каблуках

58477
Фото: Андрей Бессонов/«Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Жители Центрального района, Петроградской стороны и других уголков Петербурга не без удивления делятся 22 января снимками нашествия желтых жилетов с лопатами. Мигранты и, судя по всему, бюджетники наводнили улицы, чтобы раздолбить лед и расчистить снег.

«В Петергофе, на Чебышевской улице, небывалый ажиотаж по очистке тротуара от наледи. Насчитал примерно 50 человек на улице. Учитывая тот факт, что многие девушки на каблуках, можно сделать вывод, что это явно не дворники. Видимо, бюджетники», — написал в редакцию «Фонтанки» читатель Михаил.

ПоделитьсяПоделиться

Жители Коломны в соцсетях делятся своими наблюдениями. По их словам, к каждой группе дворников прикреплены 1–2 человека, которые указывают, где нужно убрать, и снимают все происходящее на телефоны.

читательница «Фонтанки.ру» Евгения

Корреспондент «Фонтанки» тоже нашел группы однородно одетых людей в Коломне, со стороны в них узнавались мигранты. Разговор с руководителем Юрой ясности не внес: тот заявил, что это его знакомые по поездке в Самарканд, а автобус, на котором он привез их работать, — его собственный. Сами они, впрочем, решительно называли конкретные строительные компании. Да и автобус, по данным «Фонтанки», числится за ООО «КМ-Строй». Ранее в СМИ уже появлялась информация, что застройщики отозвались на призыв администрации помочь коммунальщикам, которые испытывают, по словам Смольного, катастрофическую нехватку рабочих рук.

ПоделитьсяПоделиться

При этом чиновники отрицали вариант массового субботника для бюджетников по образцу 2019 года. Несмотря на это, уже в рабочие дни работники бюджетных учреждений убирали некоторые дворы Адмиралтейского района.

Фото: Андрей Бессонов/«Фонтанка.ру»

ЛАЙК6
СМЕХ8
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ7
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 57

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close