Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

771мм

71%

Подробнее

Пробки

1/10

Манифест QR-сопротивления — популяризация коронавируса. СК закрыл бары и рестораны в центре Петербурга

36624

Объявившие войну QR-кодам рестораторы и владельцы баров попали под уголовное дело о нарушении санэпидправил. С ним связан масштабный рейд в ночь на 22 января.

ПоделитьсяПоделиться

Расследовать деятельность петербургских рестораторов будет Следственный комитет, следует из заявления ведомства. Уголовное дело по статье 236 УК «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» изъято у полиции.

«По версии следствия, в социальных сетях были распространены призывы осуществлять экономическую деятельность в нарушение требований о противодействии COVID-19. В частности, о запрете на деятельность объектов общественного питания с 23 до 6 часов, а также об обязательном наличии QR-кодов, что создало реальную угрозу распространения коронавирусной инфекции», — сообщает СК.

ПоделитьсяПоделиться

Следователи, оперативники и чиновники осмотрели более двадцати заведений, в которых QR-код не требовали у посетителей. Более ста человек получили протоколы за нарушение антиковидных правил. В отношении юрлиц составлены 32 протокола.

«Деятельность заведений временно приостановлена», — добавили в СК.

Следователи изъяли мобильные телефоны, компьютеры, видеорегистраторы, кассовые аппараты и бухгалтерию.

Лидер QR-сопротивления Александр Коновалов выразил сожаление, что столько сотрудников правоохранительных органов отвлекли на ерунду. Подробнее о позиции бизнесмена и его коллег читайте на «Фонтанке».

ЛАЙК9
СМЕХ2
УДИВЛЕНИЕ3
ГНЕВ8
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close