Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

В Смольном убрали в сторону оливье и обратили внимание на мусорные кучи, посыпались административки

34622

Празднование Нового года обернулось мусорным коллапсом в петербургских дворах. В редакцию «Фонтанки» то и дело поступают новые фото рукотворных пирамид из пакетов с объедками и пластиком. К 3 января на контейнерных площадках мало что изменилось. Своими глазами посмотреть на беспорядок решили проверяющие жилищной инспекции.

За первые два дня нового года, по сообщению ГЖИ, было проверено более 400 многоквартирных домов, нарушения выявлены по 89 адресам, что составляет 22 % от общего количества.

«Основными нарушениями стали несвоевременный вывоз мусора, несвоевременная уборка контейнерных площадок и придомовых территорий, а также непринятие мер по устранению наледи с кровель МКД. Добавим, что 37 % нарушений приходится на неубранные контейнерные площадки. По результатам проверок возбуждено 19 административных дел на общую сумму штрафных санкций свыше 2 млн рублей», — говорится в сообщении ГЖИ.

Байконурская ул., 3
Байконурская ул., 3Фото: читатель «Фонтанки» Кирилл
ПоделитьсяПоделиться

К ответственности будет привлечен «Невский экологический оператор», который с 1 января занимается вывозом твердых бытовых отходов. В НЭО на запрос «Фонтанки» ответили, что протоколы пока не получили и не могут ответить, действительно ли они были виноваты в том, что на площадках выросли мусорные кучи. За свои промахи там обещали заплатить честным рублем.

Только за последние сутки оператор вывез 39 860 «кубов» мусора, это 381 машина. В НЭО выразили надежду, что 3 января станет кульминацией праздничной захламленности и дальше люди будут генерировать меньше отходов, как в обычные дни.

Накануне «Фонтанка» подробно писала о мусорной проблеме, которая появилась благодаря совокупности разных факторов. Среди них, например, погодный — мусоровозы нередко буксуют в снегу и не могут подъехать к контейнеру, а также человеческий — неправильная парковка. Сыграла свою роль и непорядочность предыдущего оператора, который не вывез прошлогодний мусор.

Байконурская ул., 3
Байконурская ул., 3Фото: читатель «Фонтанки» Кирилл

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ2
ГНЕВ9
ПЕЧАЛЬ2

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close