Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Экс-сотрудник петербургской таможни предстанет перед судом за взятку в 20 млн рублей

18194

В Генпрокуратуре РФ утвердили обвинительное заключение по уголовному делу о получении взятки в отношении бывшего сотрудника Санкт-Петербургской таможни Олега Гусева. Фигуранта задержали в Шереметьево в середине марта текущего года.

Как сообщили в пресс-службе надзорного органа 23 декабря, по версии следствия, будучи начальником отдела таможенного контроля после выпуска товаров Санкт-Петербургской таможни Северо-Западного таможенного управления ФТС России, Гусев совместно с начальником службы Максимом Мамчуром потребовал 20 миллионов рублей от представителей ООО «Таллер». Взамен сообщники позволили бизнесменам избежать административной ответственности за некоторые нарушения.

Между тем впоследствии гендиректор фирмы и посредники, с чьей помощью злоумышленникам удалось получить сумму, обратились в полицию. Уголовная ответственность им не грозит, поскольку они способствовали раскрытию преступления.

Уголовное дело в отношении Гусева направили в Петроградский районный суд Петербурга для рассмотрения по существу.

«Фонтанка» писала, что сообщник Гусева — экс-заместитель начальника Северо-Западного таможенного управления Максим Мамчур — находится в международном розыске. В середине сентября текущего года его заочно арестовали. Меру пресечения избрали на два месяца с момента задержания Мамчура на территории России либо с момента его экстрадиции на территорию РФ.

ЛАЙК1
СМЕХ1
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close