Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Эволюционист объяснит, «почему мы стали психами»

9150

Раньше делиться настолько личным мы стеснялись, а теперь можем запросто сказать: «Мне тут мой психотерапевт посоветовал...» ДК Лурье решил разобраться в феномене с помощью биолога Ивана Квасова. 14 декабря, 18+

Фото: pixabay.com
ПоделитьсяПоделиться

По статистике ВОЗ, каждый четвертый житель европейского региона хоть раз нуждался в психологической помощи. И психологические проблемы — главная утрата трудоспособности: они обгоняют и сердечно-сосудистые заболевания, и рак. При этом, по российской статистике, больше 70% опрошенных не пошли бы ни к психологу, ни к психотерапевту. Для одних — дорого, для других — пустое, для третьих — и то и другое. И все же — почти 30%, получается, не против совета специалиста.

«Почему мы стали психами? От биологии к психотерапии с Иваном Квасовым» — так называется лекция в ДК Лурье. Квасов проделал этот путь буквально: как биолог закончил СПбГУ, читает лекции про мамонтов и трилобитов — и вдруг стал учащимся Восточно-европейского института психоанализа. А там транзактный анализ, психоанализ Фрейда —Лакана, юнгианский анализ и прочее.

Как биолог и эволюционист Иван Квасов объяснит, нужен ли психотерапевт хомо сапиенсу или просто у хомо сапиенса появились лишние деньги на психотерапевта. Или, возможно, при нынешней структуре общества без специалиста действительно самому не справиться?

Слушаем 14 декабря в коворкинге «Ясная поляна», подробности на сайте ДК Лурье. Начало в 19:00.

Александра Шеромова

Фото: pixabay.com

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close